+ 7 (908) 332-08-88 127550 Москва, Дмитровское ш. д. 27/1

Что такое Кбм?

Кбм (коэффициент бонус-малус) в ОСАГО - это понижающий или повышающий коэффициент, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, и зависит от наличия или отсутствия убытков по предыдущим полисам ОСАГО.

С 1 января 2013 года при офомрлении полиса ОСАГО страховщик (страховой агент) обязан проверять Кбм каждого водителя, допущенного к управлению в полисе ОСАГО по АИС РСА (автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков). Несоблюдение этого требования может стать причиной серьезных санкций, которые накладываются как на страховую компанию, так и на страхователя.

Так, например, если у агента или страховой компании в момент заключения договора ОСАГО нет возможности проверить Кбм по базе АИС РСА, то Кбм может быть применен на основании заявления страхователя. В случае, если при вводе договора обнаружтся, что Кбм отличается в большую сторону от того значения, которое заявил страхователь, страховая компания вправе потребовать доплаты страховой премии. Если же клиент отказывается от доплаты, при наступлении страхового случая страховщик вправе потребовать пропорционального возмещения убытков.

При максимальной выплате в 400 000 рублей страхователь может заплатить часть убчтка из своего кармана.

Чтобы избежать неприятностей при наступлении страхового случая, настоятельно рекомендуется при заключении договора ОСАГО проверить Кбм каждого водителя, допущенного к управлению.

На нашем сайте вы можете воспользоваться калькулятор ОСАГО с проверкой Кбм, либо просто проверить Кбм, воспользовавшись формой проверки Кбм. Для этого не требуется отправлять СМС или проходить регситрацию - просто введите данные и получите значения Кбм.

Что нужно знать о страховании

Читать полностью kbm

Что такое КБМ?

Кбм (коэффициент бонус-малус) в ОСАГО - это понижающий или повышающий коэффициент, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, и зависит от наличия или отсутствия убытков по предыдущим полисам ОСАГО. До 1 января 2013 года при заключении договора ОСАГО Кбм определялся, как правило, на основании письменного заявления страхователя. То есть агент верил клиенту "на слово"...

Читать полностью kbm

Полис ОСАГО без техосмотра

С 01 января 2013 полномочия по проверке техосмотра были переданы от ГИБДД к страховым компаниям. Это значит, что только страховой агент при оформлении полиса ОСАГО может попросить у вас диагностическую карту или талон техосмотра. Оформление полиса ОСАГО без наличия у страхователя диагностической карты в настоящее время не возможно (кроме автомобилей до 3 лет)...

Читать полностью kbm

Зачем нужен ДКП?

В случае смены собственника транспортного средства обязательным является оформление соответствующего договора купли-продажи автомобиля – единственного на сегодня документа, подтверждающего передачу прав собственности. Ранее было необходимо оформление номерного бланка, справки-счета, - соответственно, и сделка требовала больше времени...

Подождите...