+ 7 (908) 332-08-88 127550 Москва, Дмитровское ш. д. 27/1

Законодательство

Любые сделки купли-продажи, и договор купли продажи автомобиля (транспортного средства) регулируется главой 30 Гражданского кодекса Российской Федерации. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). п.1 ст. 454 ГК РФ)

Какую сумму указывать в договоре купли-продажи автомобиля?

При продаже автомобиля необходимо помнить о необходимости подачи налоговой декларации и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако продавцу надо знать, что налог не придется платить в трех случаях:

Согласно п. 17.1 ст. 217 "не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период ... при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более". Иными словами если вы владели автомобилем более 3 лет, то при любой стоимости сделки НДФЛ уплате не подлежит и налоговую декларацию подавать не нужно. Надо иметь в виду, что период нахождения в собственности исчисляется с даты заключения предыдущего договора купли-продажи. Дату предыдущего договора можно посмотреть в ПТС в графе «Документ на право собственности».

Если вы владели автомобилем менее трех лет, то декларацию подавать придется. Налог в этом случае начисляется как разница между стоимостью продажи автомобиля и стоимостью ее покупки вами. Все это подтверждается документами (договорами купли-продажи, расписками в получении денежных средств, выписками по счетам в банке). Иными словами если вы можете документально подтвердить, за какую сумму купили автомобиль, и при этом продали его дешевле – налог платить не придется. Если у вас нет документов, которые подтверждают стоимость покупки, то налог придется заплатить с суммы продажи минус «налоговый вычет» (см. п. 3)

Налоговый вычет, или иными словами сумма, с которой не взимается налог для сделок с транспортными средствами в настоящее время составляет 250 000 рублей. Если вы продали автомобиль за сумму меньше 250 000 – налог не платиться вовсе. Если вы продали автомобиль за 600 000 рублей, то налог 13% придется заплатить с разницы между 600 000 и 250 000 – с 350 000 рублей. В нашем случае сумма налога составит 45 500 рублей. Также необходимо помнить о том, что право на налоговый вычет предоставляется гражданину 1 раз в год.

Таким образом настоятельно рекомендуется при покупке автомобиля (как нового, так и бывшего в употреблении) сохранять копии документов от сделки купли-продажи: договор купли-продажи, акт приема-передачи (при оформлении через комиссионный магазин), расписки об уплате денежных средств (при наличных расчетах), банковские документы (при безналичных расчетах). Они вам пригодятся для налоговой инспекции при продаже автомобиля в будущем.

Важно! Обращаем ваше внимание на то, что при постановке ТС в ГИБДД на учет 1 экземпляр договора купли-продажи заберет инспектор, и если у вас ДКП в единственном экземпляре – у вас ничего не останется. Подпишите ДКП как минимум в 3 экземплярах (1 в ГИБДД, 2 – продавцу для налоговой, 3 – покупателю для налоговой).

Что нужно знать о страховании

Читать полностью kbm

Что такое КБМ?

Кбм (коэффициент бонус-малус) в ОСАГО - это понижающий или повышающий коэффициент, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, и зависит от наличия или отсутствия убытков по предыдущим полисам ОСАГО. До 1 января 2013 года при заключении договора ОСАГО Кбм определялся, как правило, на основании письменного заявления страхователя. То есть агент верил клиенту "на слово"...

Читать полностью kbm

Полис ОСАГО без техосмотра

С 01 января 2013 полномочия по проверке техосмотра были переданы от ГИБДД к страховым компаниям. Это значит, что только страховой агент при оформлении полиса ОСАГО может попросить у вас диагностическую карту или талон техосмотра. Оформление полиса ОСАГО без наличия у страхователя диагностической карты в настоящее время не возможно (кроме автомобилей до 3 лет)...

Читать полностью kbm

Зачем нужен ДКП?

В случае смены собственника транспортного средства обязательным является оформление соответствующего договора купли-продажи автомобиля – единственного на сегодня документа, подтверждающего передачу прав собственности. Ранее было необходимо оформление номерного бланка, справки-счета, - соответственно, и сделка требовала больше времени...

Подождите...