+ 7 (908) 332-08-88 127550 Москва, Дмитровское ш. д. 27/1

ДКП через комиссионный магазин

При участии в реализации транспортного средства третьего лица – комиссионера – необходимо составление двух договоров: непосредственно купли-продажи для реализации покупателю комиссионером транспортного средства, а также договор комиссии для передачи автомобиля на реализацию комиссионеру. Как правило, обратиться к такому посреднику можно в специальных павильонах или «газелях» при МРЭО ГИБДД.

Необходимо, чтобы комиссионер согласно уставным документам имел право на осуществление сделок купли-продажи транспортных средств. Запись о новом собственнике в паспорте транспортного средства делает комиссионер, заверяя ее печатью. Порядок продажи через комиссионный магазин включает получение продавцом акта о выполненных работах и переходе права собственности на транспортное средство к покупателю. Заключая договор с комиссионным магазином, соответствующее заявление пишут на форменном бланке магазина.

Покупатель транспортного средства при регистрации автомобиля за новым собственником предъявляет копию выписки из уставных документов комиссионного магазина, где указаны в качестве основного вида деятельности купля-продажа транспортных средств. Не смотря на то, что фактически продавцом транспортного средства выступает комиссионный магазин, любые претензии (к примеру, относительно того, что автомобиль числится в угоне) в этом случае предъявляют продавцу, так как по тексту договора комиссионер не принимает денежные средства, а все взаиморасчеты происходят между продавцом и покупателем.

Поскольку имеется возможность составить договор в простой письменной форме, покупатель и продавец могут сделать это собственноручно. Прекрасная альтернатива – онлайн форма ДКП на нашем сайте, которую после внесения необходимый сведений вы можете легко распечатать. Данный бланк составлен с учетом всех требований ГИБДД. Принципиально важно для обеих сторон внести абсолютно точные данные и тщательно их проверить, поскольку ошибки и неточности могут стать причиной для отказа в регистрации транспортного средства. Только после проверки всех документов на предмет ошибок рекомендуется проводить расчет.

Предлагаем вам также прочесть статью нюансы покупки б/у автомобиля - здесь вы найдете список необходимых документов и полезные рекомендации. Наша задача помочь вам избежать досадных недоразумений при приобретении автомобиля, бывшего в употреблении.

 Форма договора купли-продажи автомобиля. Оформление онлайн.

Что нужно знать о страховании

Читать полностью kbm

Что такое КБМ?

Кбм (коэффициент бонус-малус) в ОСАГО - это понижающий или повышающий коэффициент, который влияет на стоимость полиса ОСАГО, и зависит от наличия или отсутствия убытков по предыдущим полисам ОСАГО. До 1 января 2013 года при заключении договора ОСАГО Кбм определялся, как правило, на основании письменного заявления страхователя. То есть агент верил клиенту "на слово"...

Читать полностью kbm

Полис ОСАГО без техосмотра

С 01 января 2013 полномочия по проверке техосмотра были переданы от ГИБДД к страховым компаниям. Это значит, что только страховой агент при оформлении полиса ОСАГО может попросить у вас диагностическую карту или талон техосмотра. Оформление полиса ОСАГО без наличия у страхователя диагностической карты в настоящее время не возможно (кроме автомобилей до 3 лет)...

Читать полностью kbm

Зачем нужен ДКП?

В случае смены собственника транспортного средства обязательным является оформление соответствующего договора купли-продажи автомобиля – единственного на сегодня документа, подтверждающего передачу прав собственности. Ранее было необходимо оформление номерного бланка, справки-счета, - соответственно, и сделка требовала больше времени...

Подождите...